"АВИАМОДЕЛИРОВАНИЕ" - клуб

01.09.2020

20210415_153240.jpgРуководитель - Климентов Дмитрий Викторович, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.

Возраст обучающихся: 9-17 лет

Основан в 1967 году.

Наш клуб "ВКонтакте"

Наш клуб YouTubeХочу такой сайт

Ccылка на видео

На занятиях в Авиамодельном клубе обучающиеся знакомятся с историей развития летательных аппаратов и спортивного моделизма в России и за рубежом, овладевают основами аэродинамики и моторного дела.

При проектировании и изготовлении моделей ребята практически закрепляют базовые знания, полученные в школе на уроках математики, физики и черчения. Работая над моделями, они приобщаются к началам исследовательской деятельности, так как не интересно по одному и тому же чертежу  строить две одинаковые модели. Необходимо в последующие модели вносить что-то новое, свое. Таким образом юные авиамоделисты развивают свои способности в области технического творчества.

Итог всей работы – участие в соревнованиях. Многие из наших ребят становились чемпионами областных и российских соревнований, выполнили нормы кандидата в мастера спорта и мастера спорта.

По окончании курса обучения выпускники умеют:

• читать чертежи и выполнять рабочие чертежи на модели;
  • пользоваться столярным и слесарным инструментом;
  • работать на токарном, фрезерном станках;
  • пользоваться электроинструментом;
  • строить всевозможные модели – кордовые, свободнолетающие, радиоуправляемые.

Конечно же, не все, кто занимается авиамоделированием, станут летчиками или авиационными инженерами, но все они приобщатся к технике. Такие ребята всегда найдут себе работу, так как умеют очень многое, да и выигрывать и проигрывать с достоинством они умеют с детства, проходя закалку этих качеств на соревнованиях.

Поступая в институты или приходя на работу, воспитанники клуба становятся неординарными студентам или рабочими, так как они творчески подходят к своему делу. Среди наших выпускников есть авиационные инженеры, механики и даже летчики.