МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИАЛАКТИЧЕСКИХ БЕСЕД СО ШКОЛЬНИКАМИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕТНИХ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

01.01.2017

Для предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий с учащимися, обеспечения правильного внимания их поведения на улице необходима постоянная и регулярная работа школы.  Помимо занятий по изучению правил дорожного движения и экскурсий по изучению дорожно-транспортной обстановки микрорайона, где живут школьники, целесообразно проводить профилактические беседы  с учащимися перед их уходом на очередные каникулы.

Цель профилактических бесед- обратить внимание учащихся на особенности сезона, состоянии дорог, дворов, на особенности детского внимания, реакции и в зависимости от этого- на возможные  дорожные ситуации, на поведение детей в таких случаях.

Перед началом летних каникул разговор с детьми следует начать с обсуждения особенностей наступившего сезона. Вид осадков, длина светового дня, видимость на дорогах во время тумана и дождя- все это влияет на дорожно-транспортную обстановку. Этот момент необходимо тщательно обсуждать с детьми, так как плохое состояние дорог, улиц и дворов- источник опасности для жизни и здоровья детей. В беседе необходимо поговорить об особенностях поведения детей вне школы и дома. Вместе с детьми необходимо обсудить места игр во дворе, маршруты к кружкам, музыкальной школе, спортивным секциям и т.д. Младшие школьники выполняют поручения взрослых о покупках, поэтому обсуждение  маршрутов в магазин также должно стать предметом разговора с детьми. Младшие школьники  любят не только подвижные игры, но и катание на роликах, велосипедах, самокатах. На этом следует заострить особое внимание на правилах передвижения на велосипеде, на выборе мест катания, на переходе проезжей части вместе со спортинвентарем.

К каждой из бесед педагог должен подбирать правила дорожного движения и их нюансы, которые особенно необходимо знать в данное время года. Основное внимание необходимо обратить на возможные ситуации на дороге, улице, во дворе, когда ребенок встречается с проезжающими мимо транспортными средствами. С детьми надо разобрать, какие при этом могут возникнуть ситуации и как себя вести в таких случаях.

В результате беседы ученик должен еще и еще раз убедиться, что основа безопасности- внимательность и осторожность по отношению к себе и друзьям.

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

 

  1. Некоторые климатические особенности сезона.

-длинный световой день.

-дождь.

-туман.

 

2.Дорожная обстановка.

-снижение видимости во время сильного дождя, тумана.

 

       3.Возможные транспортные ситуации.

-превышение скоростного режима.

-заносы на скользкой дороге.

-внезапное появление детей на дороге.

 Хочу такой сайт

  1. Отрицательные факторы, влияющие на детей.

-отсутствие контроля взрослых в течение дня.

-длительное пребывание детей на улице.

-ослабление внимания во время подвижных игр.

-адаптация к новым условиям во время отдыха вне дома.

 

  1. Возможные опасные ситуации с детьми.

-подвижные игры во дворах, у дорог.

-езда на велосипедах, ролика, самокатах.

-переход проезжей части дороги.

-посещение магазина.

-движение по загородным дорогам.

 

 

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НА ДОРОГЕ!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.10.2018

Дата обновления: 24.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».