Задание на 08.10. - 16.10. 1-2 г. обучения "Графика. Знакомство с экслибрисом" (Изостудия "Природа и фантазия")

Графика. Знакомство с экслибрисом.

Задание разработано для обучающихся первого-второго годов обучения. Выполняя работу, знакомимся с экслибрисом, отрабатываем навыки выполнения эскизов и построения композицииотрабатываем приемы работы фломастерами,  приемы штриховки, развиваем глазомер и мелкую моторику рук и мастерство, воспитываем упорство, трудолюбие и усидчивость.

Для работы понадобятся:

× Бумага А4

× фломастеры, набор 12 цветов

× Карандаш HB

× Ластик, клячка                             Хочу такой сайт

Экслибрис (от лат. ex libres – из книги) – книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания.

Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца.Хочу такой сайт

Простейший экслибрис – эмблема с именем владельца.

Технология работы.

1.    Выберите понравившийся экслибрис или придумайте свой сюжет.

2.    На бумаге сделайте общий набросок простыми формами и уточните силуэты предметов. Не забывайте о пропорциях предметов и композиции. Фамилию и имя пишем на русском языке.

3.    Выполните эскиз, проверьте правильность построения композиции и пропорции предметов. Если нажим на карандаш при выполнении контура был очень сильным, высветлите линии ластиком или клячкой.