День защиты детей-2017

02.06.2017

По традиции 1 июня педагоги и творческие объединения Дома детского творчества приняли участие в празднике, посвященном Дню защиты детей.

В Историческом сквере собрались представители всех семи районов города. Работали площадки мастер-классов, одна другую сменяли на сцене концертно-игровые программы, команды городских оздоровительных лагерей выполняли задания экологических квестов, все участники праздника весело и интересно проводили время.

2017 год по Указу президента был объявлен «Годом экологии в России», что и стало основной темой праздника. В выступлениях творческих коллективов были затронуты вопросы экологии, бережного отношения к природе и окружающей среде

Ведущей концертно-игровой программы Ленинского района стала Байкалова София – победительница районного конкурса «Ученик года», воспитанница театральной студии «Бемби». Отряд «ЭКОС» лицея 159 выступил с агит-бригадой для привлечения внимание зрителей и участников праздника к проблемам окружающей среды, а вокальная группа «Стрекоза» завершила концертно-игровую программу замечательными летними песнями.

Тема экологии была раскрыта на мастер-классах площадки Ленинского района, которая получила название «Красная книга – знаем, спасём». Хозяева площадки – Маша и Медведь (герои любимого всеми мультфильма J) приглашали посетить «Машин заповедник», где можно было узнать о животных, занесённых в Красную книгу и поучаствовать в интеллектуальной викторине.

Продолжить тему редких животных можно было на мастер – классе «Смешные закладки».

Сделать своими руками цветок удивительной красоты - кувшинку желтую и лилию белую ребята могли на мастер-классе «Цветок из Красной книги».

На площадке раскинуло ветви «Заповедное дерево», которое хранит секреты многих поколений. Все желающие могли украсить дерево листьями. А на листьях написать – свои имена, свои желания или названия деревьев, которые помогают нам дышать, вырабатывая кислород.Хочу такой сайт

Украшением нашей площадки стала креативная фото-зона «Береги этот мир», где укрыв планету зонтиком, можно было почувствовать в себе силы, для того, чтобы сделать что-то важное для защиты планеты, защиты природы на Земле.

Любимый жителями города ежегодный мастер-класс «Мы рисуем этот мир», как всегда собрал вокруг своих полотен юных художников и взрослых любителей живописи.

Ребята театральной студии «Бемби» вместе с активистами районного совета старшеклассников «ШАГ» подготовили и провели экологическую игру - квест на тему «Я и мир вокруг меня». 6 команд участниц получили маршрутные листы и отправились выполнять задания. Каждой команде необходимо было пройти 7 этапов квеста, познакомится с культурными памятниками города Екатеринбурга, выполнить задания и заработать баллы. Победителем стала команда Кировского района, набравшая наибольшее количество баллов, второе место заняла команда Ленинского района, третье место – Железнодорожный район, остальные команды стали победителями в номинациях «Юные защитники планеты», «Знатоки экологии» и «С экологией на ты»

Вместе мы сделали этот день ярче!

Дата публикации: 02.06.2017