Творческий районный проект «Победа далекая и близкая»

29.04.2015

28 апреля в Доме детского творчества состоялся финал творческого районного проекта «Победа далекая и близкая». 2015 год – год 70-летия со дня Победы в Великой отечественной войне, данное мероприятие посвящено этой юбилейной дате.

Проект создан для презентации творческих возможностей детей и подростков. В нем происходит обращение к теме войны и осмысление подвига нашего народа старшеклассниками школ района. Участвуя в проекте,  ребята смогли реализовать свои  поэтические, литературные таланты, создать свои номера и увидеть другие композиции, еще раз сказать, что никто не забыт и ничто не забыто.

Тематика проекта  - в творческой форме воспеть подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

По форме данный проект является поэтическим творческим марафоном. Участвовать в проекте могли 8-10 классы школ Ленинского района. Участвовало 14 школ(ОУ №3,5,10,16, 17, 64, 65, 70, 93, 109, 120, 161, 173 и РСС «ШАГ»), все номера прошли предварительный отбор и лучшие смогли выступить на финале.

Сроки проведения проекта:

январь-февраль – проведение школьного этапа проекта (подбор соответствующих номеров, подготовка и репетиции);

Март -  отсмотр номеров участников проекта;

Апрель – проведение заключительного концерта, подведение итогов проекта.

Авторское творчество учащихся оценивалось по следующим критериям:

- цельность композиционного оформления творческой идеи;

- полнота и яркость эмоционально-выразительных средств;

- оригинальность авторской позиции;Хочу такой сайт

- артистичность, эмоциональный настрой выступающего;

- художественное оформление номера: наличие музыкального сопровождения, видеоряда, костюмов.

Оценивала творения авторов компетентная экспертная комиссия:

1. Главный специалист отдела образования Ленинского района – Ольга Анатольевна Коржановская.
  2. Учитель русского языка и литературы ОУ № 181, председатель Районного методического объединения учителей литературы - Елена Михайловна Резниченко.
  3. Преподаватель актерского мастерства и техники сцены Свердловского колледжа искусств и культуры - Нехорошева Люсьена Викторовна.

В проекте все творческие номера представлены в трех номинациях :

-  авторская поэзия, победителем стала Конина Ирина, лицей №109 (руководитель Лысенко Ольга Борисовна);

-авторская  проза, победителями стали Богин Игорь и Атюнина Полина, лицей №173 (руководители Мистюнина Галина Андреевна и Гусева Валентина Ефимовна);

- литературно-музыкальная композиция, победителем стал творческий коллектив гимназии №5 (руководитель Долгушина  Валентина Ефимовна).

Поздравляем победителей! Всем участникам новых свершений и творческих достижений!

Дата публикации: 29.04.2015