«Ученик года – 2012»

13.04.2012

12 апреля состоялся финал конкурса «Ученик года», который ежегодно проводится в Ленинском районе.  Целью конкурса является самореализация личности и формирование образа успешного ученика через повышение престижа качества знаний в современном конкурентном мире.

Столько талантливых, умных и творческих ребят выпускается каждый год из наших школ, было бы интересно узнать, кто же из них самый лучший?

В 2011-2012 учебном году в конкурсе приняли участие 20 десятиклассников из школ Ленинского района.

Согласно положению конкурса в нем могли принять участие учащиеся, которые продемонстрировали:

• успеваемость за предыдущие полгода на оценки 4 и 5;
  • активное участие в жизни класса, школы, района;
  • положительную характеристику классного руководителя, отзывы одноклассников.
  • призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований;

Конкурс состоял из четырех туров.

Первый тур – «Портфолио» - был заочным. Участники представили эссе на тему по выбору «Я - личность», «Кто он – ученик 21 века?», «Ученье свет», электронный фотоальбом на тему «Моя деятельность в школе», грамоты и дипломы, свидетельствующие об активной творческой, учебной и спортивной деятельности участников. Все работы получили достаточно высокие баллы.

Второй тур – «Творческая самопрезентация участников «Будем знакомы» -.

Третий тур – «Интеллектуальный» .Задачей участников  было показать свою эрудицию, знания и смекалку.

Четвертый тур – «Творческий» - стал финалом нашего конкурса.

В финал конкурса «Ученик года – 2012» вышли 7 человек:

Лесникова Яна ОУ №17,

Колобова Ольга ОУ №64,

Блудов Александр ОУ №93,

Марков Всеволод ОУ №120,

Хатченко Юлия ОУ №159,

Шапиро Ефим ОУ №161,Хочу такой сайт

Репкина Елена ОУ №173.

Победителем районного конкурса «Ученик года» является участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам всех туров.

Жюри конкурса было очень непросто выбрать победителя, ведь все финалисты достойны носить звание «Ученик года».

В финале ребятам предстояло выступить в роли учеников и учителей, им было предложено представить себя на уроках, но все они  были открытые и непременно творческие, а роли учеников и учителей менялись. Подготовленные домашние задания и конкурс-экспромт финалисты выдержали достойно, о чем свидетельствует минимальный разрыв в баллах.

По итогам всех туров победителем конкурса стал Марков Всеволод, учащийся 10 класса гимназии №120.

Победителю присвоено почетное звание «Ученик года – 2012», вручен диплом I степени и денежная премия в размере 5000 рублей.

Участники, занявшие II и III места  - это Блудов Александр (ОУ №93) и Шапиро Ефим (гимназия №161)  награждены дипломами II и III степени и денежными премиями в размере 3000 рублей и 2000 рублей соответственно.

Учредителем премии, поддерживающих самых лучших, успешных, талантливых активных учеников Ленинского района, является Дерягина Елена Евгеньевна - директор Дома детского творчества, депутат городской Думы.

Ребят – финалистов пришли поддержать Советы старшеклассников Ленинского района «ШАГ», Кировского, Чкаловского и Верх-Исетского районов, а также Городской Союз районных советов старшеклассников.

И ребята, и взрослые – педагоги, присутствующие на мероприятии, подтвердили, что подобные мероприятия необходимы для создания мотивационного поля у старшеклассников к самосовершенствованию, стимулирования познавательной активности и творческой деятельности учащихся, раскрытия индивидуального потенциала личности через ряд заданий, позволяющих проявить разносторонние способности каждого участника.

Поздравляем победителей и ждем новых участников на конкурсе «Ученик года – 2013»!

Дата публикации: 13.04.2012