Широкая масленица, или проводы зимы

27.02.2012

То ни лес, ни трава расстилается,
Праздник Масленицы начинается!
Эти слова открыли  традиционный праздник проводов зимы   - праздник широкой Масленицы. 26 февраля на поляне перед Домом детского творчества развернулись масленичные гуляния.

Веселые скоморохи с шутками и прибаутками выясняли, есть ли среди присутствующих удальцы да умелицы, озорные да сноровистые, кто не сробеет и проводит Зиму-матушку с почетом.

Ребята из школы развития «Знайка», а также театральной студии «Бэмби» с удовольствием сыграли в народные игры, познакомились с русскими традициями и обрядами.

Путешествие по дням масленичной недели увлекло и детей, и родителей в карусель игр: «Выше лаптя не прыгнешь», «Метание веников», «Ручеек», «Бег в мешках» и многие другие не оставили равнодушными даже самых маленьких участников. Радушные хозяюшки угостили всех присутствующих блинами, горячим чаем, и долго еще после окончания праздника раздавались песни «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели».

И, конечно, итогом праздника стало сожжение чучела Масленицы.  Ребята дружно скандировали «Гори-гори ясно, чтобы не погасло» и радостно приветствовали Весну-красну!Хочу такой сайт

Прощай, Масленица,
Прощай широкая!