Театральная мозаика

09.04.2011

8 апреля  в Доме детского творчества собрались юные любители и ценители  театрального искусства на фестивале театральных коллективов в рамках районного фестиваля «Открой себя миру!».

Актовый зал  дома творчества был наполнен зрителями и участниками фестиваля. Публика  собралась самая разная: дети, школьники, педагоги, родители.

Ведущие - простые ребята, случайно оказавшиеся  в костюмерной театра - знакомятся с театральным домовым, который и предлагает им вместе со зрителями окунуться в прекрасный мир театра.

Что же за фестиваль без жюри? Как и на протяжении нескольких лет его представляли компетентные в театральном мире люди:

• Заместитель начальника отдела образования администрации Ленинского района Крутикова Екатерина Викторовна.
  • Режиссер, театральный педагог, директор школы игровых технологий "Персонаж" Бубенцова Ольга Фёдоровна.
  • Режиссёр-педагог, художественный руководитель театральной мастерской гимназии №205 «Театр» Крайзель Евгений Зейликович.

Зрители увидели отрывки из самых разнообразных спектаклей: «Про Федота-стрельца» Л. Филатова («Дебют»,  лицей №3), «Куда бежать» О. Бекетова («Буратино», школа № 140), литературно-музыкальная композиция «Война» («Чародеи», детско-юношеский центр «Гелиос»), «Свои люди - сочтёмся» Н. Островского (школьный театр "ЛИПОС", школа № 93), «Рыжая пьеса» К. Драгунской («Бемби» ДДТ).

По завершению конкурсной программы ребята из театральной студии «Бемби» провели с залом конкурсно - игровую программу «Бременские музыканты», в которой все участники фестиваля смогли попробовать свои знания и умения в качестве эстрадных исполнителей.

В завершение фестиваля жюри вручило долгожданные дипломы. Лауреатами фестиваля стали спектакль «Про Федота-стрельца» и «Рыжая пьеса». Были отмечены актёрские работы юных артистов из литературно-музыкальной композиции «Война» и спектакля «Про Федота-стрельца». Жюри отметило достойный уровень спектаклей, удачный выбор материала и интерес среди учащихся района к театральному искусству.

Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем юные служители Мельпомены продолжали искать, пробовать и радовать нас новыми театральными постановками!

Ведущие фестиваля - юные актеры театральной студии "Бемби" (режиссер - Решаткова Анастасия Валерьевна)

«Про Федота-стрельца» Л. Филатов
Театральная студия «Дебют»,  лицей №3
руководитель Кичигина Елена Васильевна.

Литературно-музыкальная композиция "Война"
Театральная студия «Чародеи»,
детско-юношеский центр «Гелиос»
руководители Скоробогатова Наталья Васильевна, Скоробогатова Татьяна Васильевна.

«Свои люди - сочтёмся» Н. Островский
школьный театр "ЛИПОС", школа № 93
руководитель Куницына Вера Александровна.

«Рыжая пьеса» К. Драгунская
Театральная студия «Бемби», ДДТ
режиссер Горлова Оксана Сергеевна.

Ольга Фёдоровна Бубенцова и
Евгений Зейликович Крайзель.

Жюри аплодирует участникам фестиваля.

Дата публикации: 09.04.2011