Дню Героев Отечества посвящается

02.12.2019

В рамках декады Героев Отечества для старшеклассников, обучающихся в Доме детского творчества, были проведены квесты о выдающихся личностях, которые получили награды высшей степени за ратные подвиги и которых мы с гордостью можем назвать земляки.

С 1941 по 1945 годы 376 тысяч свердловчан ушли на фронт. Из них каждый третий погиб — кто-то на поле боя, кто-то в госпиталях, кого-то замучили фашисты. Героями Советского Союза стали 215 человек, из них — два отважных воина стали героями дважды.

В годы Великой Отечественной войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей, ведь война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.

Будущие вожатые и активисты районного совета старшеклассников с помощью современных технологий в группах изучали биографию Героев Советского Союза,  отвечали на вопросы и выполняли задания квеста. После знакомства с историей свердловчан, ребята создавали стенгазеты о Героях и в творческой форме делились полученной информацией с другими группами.

Благодаря квесту «О героях былых времен…» подростки пополнили свою копилку знаний о Великой Отечественной войне, познакомились с биографией храбрых, мужественных земляков, стремящихся защитить свою Родину, и испытали чувство гордости за свою страну, свой город, свой народ. Хочу такой сайт

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Последний свердловчанин, Герой Советского Союза, Николай Михайлович Григорьев, ушел из жизни в 2016 году. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

Дата создания: 02.12.2019

Дата обновления: 03.12.2019