IX Городские сборы районных советов старшеклассников

07.09.2015

Со 2 по 5 сентября в ДОЛ «Чайка» под Сысертью прошли девятые Городские Сборы Районных Советов Старшеклассников, в которых приняли участие делегации  7 районов нашего города: Верх-Исетского, Ленинского, Октябрьского, Чкаловского, Кировского, Железнодорожного и Орджоникидзевского. Ленинский район представлял совет старшеклассников "ШАГ - Школа Активного Гражданина" в количестве 13 человек. Сборы направлены на выработку различных форм детского самоуправления, становления сообщества юных граждан, готовых реализовываться в социально полезной деятельности. Программа сборов была определена совместно с городским союзом районных советов старшеклассников - представительским органом, ученического самоуправления, и реализована с помощью Студенческого педагогического отряда "Амплитуда".

Тема сборов "Россия - три эпохи".

В первый день ребята оказались  в Российской империи, где посетили следующие мастер-классы: «Бал XIX века», «Литературный салон» (театральное искусство), «Любезнейшие» (психология общения), «Словесная дуэль» (клуб дебатов), «Заря синематографа» (видео-мастерская) и «Золотые руки» (прикладное творчество). После состоялась Ярмарка, на которой ребята могли заработать «деньги», получить яркие эмоции и проявить свои лидерские качества. Вечером, на Балу императора, делегации районов представляли свои советы в творческом представлении "Визитка".

Второй день сборов представлял собой Советскую Россию. В этот день, организаторами сборов была проведена Олимпиада’80, на которой футбольная команда РСС "ШАГ" одержала победу! Также, был организован конкурс групп поддержки, Ленинский район показал яркое, синхронное и красочное выступление, за что и получил I место. В течение дня ребята посетили мастер-классы такие как: "От советского информбюро!" (агитационная поддержка), «Партия, дай порулить!» (мастерская для кандидатов в ГС РСС), «Клуб веселых» (этика юмора), «Все профессии нужны» (профессиональная ориентация), «Алло! Мы ищем таланты!» (ораторское мастерство), «ФильмФильмФильм» (видео-мастерская). Вечером состоялось пародийное шоу "Один в один", РСС ШАГ пародировал известную группу 70-80х годов "Веселые ребята" с композицией "Не волнуйтесь, тетя". Выступление произвело массу положительных эмоций, ребята продемонстрировали все свои актерские таланты, за что и были  награждены I местом, разделив его с Орджоникидзевским районом, который представлял группу  "Кино" во главе с Виктором Цоем.

Третий день сборов – Российская Федерация.

В этот день ребята участвовали в экономической игре «Дефолт», работали на мастерских: «К барьеру!» (лига дебатов), «Социальное проектирование», «Стратегия взаимодействия», «Коучинг» (управление командой),  «Тайм-менеджмент», «Медиация» и видео-мастерская. В этот день прошли выборы в Городской Союз Районных Советов Старшеклассников, 2 кандидата от Ленинского района Зверева Кристина ОУ№65 и Березина Евгения ОУ№65 набрали по 44 голоса, и теперь входят в состав ГС РСС. Ленинский район, единственный район от которого по результатам выборов прошли 2 человека!Хочу такой сайт

Благодарим организаторов сборов за качественно подготовленную программу, интересные и полезные знания! Делегации - за дружественную конкуренцию! СПО "Амплитуда" - за помощь и поддержку в каждом дне!

Дата публикации: 07.09.2015