VIII конференция советов старшеклассников

17.10.2013

VIII конференция советов старшеклассников Ленинского района состоялась 16 октября в 15-00  в  ОУ №175.

Ежегодно в Ленинском районе проводится конференция старшеклассников с целью подведения итогов прошедшего года и перспективного планирования на текущий год.

Количество участников конференции - 180 человек, это -  лидеры в своих школах, районный совет старшеклассников «ШАГ», руководители  - кураторы школьного самоуправления.

Гости конференции

• Депутат Екатеринбургской городской думы, председатель комиссии по развитию  образования, науки, физической  культуры и спорта и молодежной  политики, директор Дома детского творчества  Ленинского района - Елена Евгеньевна Дерягина;
  • Заместитель начальника отдела образования администрации Ленинского района г.Екатеринбурга - Екатерина Викторовна Крутикова;
  • Корреспонденты молодежного телевидения «Айсберг - тв».

План конференции:

- торжественная часть (приветствие гостей конференции, презентация Советов - победителей районного конкурса, отчет о деятельности советов старшеклассников и «ШАГа»);

- практическая часть (презентация нового формата работы «Open space» или «Открытое пространство», с которым познакомит  бойцы студенческого педагогического отряда «Амплитуда»);

- подведение итогов конференции и награждение активных участников.Хочу такой сайт

Районный совет старшеклассников «ШАГ» существует с 2006 года, руководителем является педагог - организатор Дома детского творчества Ленинского района Иванова  Анна Александровна. «ШАГ» объединяет активных, творческих, инициативных ребят из 15 школ Ленинского района.

В течение 2012-2013 учебного года «ШАГ» принимал активное участие в  традиционных районных и городских мероприятиях:

• В сентябре 2012 года в рамках юбилея Екатеринбургской городской думы ШАГ побывал на экскурсии в Администрации города.
  • Дворец творчества «Одаренность и технологии» неоднократно становился центром проведения городских мероприятий, мы принимали участие в первом форуме лидеров Районных советов старшеклассников, а так же семинарах-практикумах по социальному проектированию, конфликтологии и различных тренингах. Уже традиционной стала такая форма мероприятий как киноверсия организованная городским союзом, мы принимали участие во всех встречах, а так же организовывали киноверсию от Ленинского района.
  • Представители ШАГа принимали активное участие в проведении районного конкурса «Ученик года». Соведущим конкурса был Александр Зуев гимназия №70, в состав жюри входила Дарья Паршакова школа №16.
  • Ежегодно мы ходим в гости к детям в Детский дом №5, и в прошлом учебном году мы играли с ребятами и помогали им убирать игровые площадки от снега.
  • Хорошей традицией ШАГа стало участие и помощь в организации встреч выходного дня на природе, которые сплотили старшеклассников всех районов города.
  • В мае 2013 года ШАГовцы вышли в свои школы с инициативой создать своими руками праздничные открытки для ветеранов. Все они стали украшением домов, где проживают участники Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что эта акция будет поддержана и станет ежегодной в нашем районе, ведь никто не забыт и ни что не забыто!
  • В конце учебного года состоялась долгожданная встреча лидеров ученического самоуправления с Главой Екатеринбурга Евгением Николаевичем Поруновым и начальником управления образования города Екатеринбурга Евгенией Леонидовной Умниковой. На этой встрече задавали вопросы и участвовали в живой беседе выпускники ШАГа Гурин Константин, Лысенков Вадим лицей №109, Березина Александра школа №65.
  • 31 августа в Зеленой роще мы организовали творческую площадку в поддержку всероссийского субботника «Зеленая Россия».
  • Начало этого учебного года ознаменовалось участием в общегородском празднике «Школьная планета». Ребята из ШАГа явились организаторами мастер - класса «Оранжевое настроение».
  • В начале сентября состоялись седьмые выездные городские сборы, в ходе которых мы разработали и представили районную и городскую акции «Учительница первая моя», участвовали в выборах нового состава и спикера городского союза старшеклассников, а так же заняли первое место в конкурсе «Битва хоров».

Акция «Учительница первая моя» была успешно реализована в школах и на городском празднике, посвященном Дню Учителя для всех педагогов Екатеринбурга.

Ученическое самоуправление в образовательных учреждениях  Ленинского района существует в разных формах. Общее, что их объединяет - неравнодушное отношение ко всему, что происходит вокруг, желание быть активным, самореализовываться в общественной деятельности и приносить пользу родному району и школе.

Дата публикации: 17.10.2013