Лидер – смена в «Изумруде»!

17.09.2013

Другим значимым событием в летнем сезоне 2013 года стали организация и проведение профильной смены «Лидер».

Впервые в этом году организаторами выступили педагоги-организаторы Дома детского творчества Ленинского района Гусева В.Е., Иванова А.А., Суворкова Н.В.

Смена состоялась с 9 по 14 августа в детском оздоровительном лагере «Изумруд».  Участниками  Лидер-смены  ежегодно являются старшеклассники Ленинского района. В этом году лагерь радушно принял  190 старшеклассников района.

В числе участников профильной смены  выезжал районный совет старшеклассников «ШАГ -  Школа активного гражданина», руководителями которого являются педагоги организаторы Дома детского творчества Анна Иванова и Надежда Суворкова.

«ШАГ» - это действительно большая школа для ребят, ведь здесь они учатся выступать с защитой различных проектов, организовывать мероприятия, выезжают на сборы лидеров ученического самоуправления для обмена опытом.

Нами была разработана программа воспитательной работы, которая была подчинена единой логике: ведь дети, выехавшие на смену  - это определенно лидеры, и каждый день смены в названии имел ключевое слово - «Лидер»!

В 1 день  - «Лидеры встреч»  состоялась торжественная линейка открытия, конкурс коллажей  на тему: « Лидер - ты, лидер - я, лидеры -  мои друзья!», ну и конечно концерт открытия!

Во 2 день «Лидеры спорта» ребята проявляли свои лидерские качества в различных спортивных состязаниях: пионербол, баскетбол, перетягивание каната и других видах спорта. Состоялись Малые олимпийские игры с церемонией открытия, зажжением Олимпийского огня, присутствием греческих богинь.Хочу такой сайт

3 день прошел под названием «Лидеры творчества», в этот день ребята посещали творческие мастерские такие как: игротехнологии, декоративно-прикладное искусство, актерское мастерство, современные танцы и основы психологии. Днем состоялась деловая игра «Господа, у нас переговоры»,  в которой ребята смогли  проявить свои дипломатические качества и умение работать в команде.  А вечером прошел танцевальный конкурс «Большие танцы» - это очень красочное и зрелищное мероприятие, где участники стремятся проявить максимум таланта, креатива в подготовке к номерам.

4 день - «Лидеры науки».  В  этот день состоялся интеллектуальный поединок « Игры разума», посвященный юбилею родного города.  В процессе стратегической игры «Все в  твоих руках» каждый старшеклассник смог  научиться планировать на перспективу, стремиться к общей цели и быть частью команды. В этот день завершился конкурс на «Лучший совет старшеклассников», победителями которого стали советы старшеклассников школы № 175, 161, 64.

5 день назывался «Лидеры 21 века», где подводились итоги профильной смены и награждение участников сборов.

Лето 2013 года для нас выдалось насыщенным и плодотворным, полученный опыт мы будем применять в дальнейшей работе в течение учебного года.

Дата публикации: 17.09.2013