"ТРЕТИЙ ОСОБЫЙ ХОД" - клуб

08.12.2023

f9f52e54fc44136a0e7c7a0339114bdd.jpgРуководитель: Булычев Дмитрий Алексеевичпедагог дополнительного образования.

Возраст обучающихся: 7 - 10 лет

Вакантные местаХочу такой сайт

При реализации программы на первый план выступает учение, направленное на самостоятельный поиск решения проблем и задач, развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Для этого используются шахматный инвентарь. Обучающиеся задают вопросы и решают задачи. Этот материал не дает обучающимся всего того, что им нужно знать. Вместо этого они задаются вопросом о том, что знают, и изучают еще не освоенные моменты.

Теоретическая часть программы осваивается обучающимися фронтально, учебный процесс организуется в групповой форме. При освоении практической части программы используется индивидуально-групповая форма обучения, так как обучающиеся имеют разный уровень скорости освоения теоретического материала.

Обучающиеся записываются на программу добровольно, во время занятий используются интерактивные методы обучения (показ видеоматериалов, использование онлайн тренажеров), проведение активных игр для смены деятельности (живые шахматы, игры с часами и т.д.). Совокупность данных факторов мотивирует обучающихся хотеть приходить на занятия, полезно, интересно и весело проводить время (принцип сознательности и активности учащихся). Кроме того это позволяет реализовать в процессе обучения принцип наглядности.