Задания 23 - 29.11.2020 группа 1 пн.пятн. 9:45-12:20

группа 1 пн.пятн. 9:45-12:20

дата:23.11-29.11Хочу такой сайт

тема: Наброски ,Виды набросков

Задача:Различать и знать разницу между зарисовкой, длительным рисунком и наброском. Выполнить практическое задание:каждый вид наброска(3 шт) нарисовать на а4.

Обучение рисованию с натуры имеет два вида учебной работы: длительный анализ натуры - длительный рисунок и короткие зарисовки -наброски.

В длительном рисунке учащиеся серъёзно и глубоко изучают правила и законы рисунка, сосредоточивают внимание на отдельных этапах изображения, вникают в суть реалистического рисунка. На длительном рисунке прорисованы все нюансы, блик, тень, рефлекс, игра света и даже "воздух", если так можно сказать, точнее глубина. Чем длительнее рисунок, тем более тщательно наложены штрихи, я бы сказала они заполняют все поле формата, в то время как на краткосрочном на формате остаются не тронутые места. Если вы имеете возможность сделать длительный рисунок, вы обозначите предметы находящиеся на дальнем плане, что бы придать рисунку большую глубину...

Набросок​ -​ это​ быстрый рисунок в общих чертах,это небольшие рисунки, которые выполнены достаточно быстро, а художественная информация передана на них довольно лаконично. На таком рисунке не прорабатываются детали, а указываются только:

1)общие пропорции,

2)динамика движения,

3)индивидуальные особенности.

На наброске художник делает примерное графическое изображение предмета или ситуации. Здесь все изображено в обобщенном и несколько упрощенном виде. Автор подмечает только главные характеристики объекта и фиксирует их на бумаге. Учащиеся приучаются быстро, легко и свободно владеть своими знаниями и навыками.

Зарисовка - это графическое изображение, выполненное с натуры.​ Цель создания зарисовки​ - подбор и изучение материала для будущего художественного произведения (картины, рисунка, скульптуры). Иногда зарисовки выполняются для конкретного применения: путевой дневник или иллюстрация к описываемому в газете или журнале сюжету.. ​ Основные отличия зарисовки от наброска.
1). Размер и детализация изображения в зарисовке больше - это рисунок более “сделанный” и крупный по сравнению с обобщённым наброском.
2). Изобразительные средства, применяемые в зарисовках, более разнообразны и богаты. Это более проработанный и качественно иной тип рисования. Время исполнения зарисовки художник определяет сам по качественной проработке рисунка и соответствию поставленным задачам. Но зарисовка - это ещё не полноценный рисунок и исполняется она в более короткий, по сравнению с рисунком, срок (обычно до 30-40 минут).

​ ​ Зарисовки делаются только с натуры и применяются для создания картины.Она может отображать как весь объект исследования художника целиком, так и его части, например, зарисовки рук, частей лица, веток деревьев, и так далее.

В Zoome обсудим виды набросков, поэтому надо понять разницу.

встречаемся в Zoome в четверг в 15.00 или в пятн. в 9:30

Материалы: : бумага а4 , простой карандашь н,нв,2в, ластик,гелевая ручка, линер, фломастеры

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.