Учреждение  расположено в здании общей площадью 1906,5 кв.м.

Имеются актовый зал на 80 посадочных мест, выставочный зал, два хореографических зала с детскими раздевалками, три мастерские, кабинет керамики с лаборантской, 8 учебных кабинетов, кабинет психолога, административные кабинеты.

В 2011 году был проведен капитальный ремонт фасадов здания. Для обеспечения безопасности установлены новые распашные решетки на окнах, установлены видеокамеры. В целях сохранения жизни и здоровья участников образовательного процесса здание Дома детского творчества оборудовано пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой, установлена система видеонаблюдения, произведено ограждение прилегающей территории.

Кабинеты Дома детского творчества оснащены необходимым оборудованием для эффективного проведения образовательного процесса в соответствии с направленностью деятельности творческих объединений и возрастными особенностями обучающихся.

Постоянно развивается материально-техническая база, способствующая успешной реализации программ спортивно-технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной направленностей.

Для занятий клуба «Синегорье» имеется комплекс туристического инвентаря и оборудования для пешего и водного туризма.

Мастерская «Авиамодельного клуба» оснащена современными станками и укомплектована инструментом.

Кабинет «театра моды «Забава» располагает современными швейными машинами, установлена современная мебель.

Кабинет для занятий изобразительной деятельностью имеет мольберты, наглядные пособия, ТСО.

Два хореографических зала с детскими раздевалками, оснащены зеркалами, хореографическими станками, специальным половым покрытием, фортепиано, музыкальными центрами, кондиционером.

Вокальные и театральные студии располагают комплектами звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры. Репетиции и концертные выступления творческих коллективов проходят в актовом зале, оборудованном осветительными приборами и акустической системой.

Для торжественных, праздничных мероприятий, досуговых программ, Новогодних представлений коллективы Дома детского творчества располагают комплектами костюмов.

Современная материально-техническая база Дома детского творчества позволяет успешно осваивать программы дополнительного образования.