"Ученик года - 2019"

для учащихся 10-х классов школ

Ленинского района.

1. Общие положения.

Районный конкурс «Ученик  года» проводится организационно-массовым отделом Дома детского творчества.

Одной из приоритетных задач современного образования является подготовка учеников, которые станут интеллектуальной элитой российского общества.

Это – современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за свое будущее и судьбу страны.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1  Цель:

Способствовать самореализации личности и формированию образа успешного ученика через повышение престижа качества знаний в современном конкурентном мире.

2.2   Задачи:

·         создать условия для выявления, развития и поддержки высокомотивированных и одаренных учеников в различных видах деятельности.

·         сформировать у старшеклассников активную жизненную позицию и навык публичных выступлений.

·         способствовать развитию личной мотивации к самосовершенствованию каждого участника как необходимого компонента  личной успешности в жизни.

·         раскрыть индивидуальный потенциал личности через ряд заданий, позволяющих проявить разносторонние способности каждого участника.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1 В районном конкурсе «Ученик года» могут принять участие учащиеся 10-х классов всех общеобразовательных учреждений района. От каждой школы должны делегироваться 2-3 человека, в соответствии с критериями отбора участников.

3.2 Конкурс проводится в течение учебного 2018-2019  года.

·         1 ТУР (заочный) – октябрь 2018 года.

Участники предоставляют портфолио не позднее 12 октября 2018 года.

Структура портфолио:

1. Анкета участника (форма на сайте ДДТ);

2. Фото участника конкурса;

3. Представление-характеристика  классного руководителя, заявившего данного кандидата для участия в конкурсе;

4. Заверенная копия страницы дневника/аттестата с результатами успеваемости за прошедший учебный год;Хочу такой сайт

5. Ксерокопии грамот и дипломов, подтверждающие образовательные, творческие и спортивные достижения участника конкурса (за последние 3 года);

6. Эссе на тему по выбору («Волонтерство сегодня: модный тренд или полноценная работа?», «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени», «Волонтерство как образ жизни»),  объем - 1 страница формат А4. Методические рекомендации для написания эссе находятся на сайте ДДТ;

7.Отзывы учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, тренеров, одноклассников.

Портфолио сдавать в организационно-массовый отдел Дома детского творчества, (Щорса, 80А кабинет 25, 2 этаж). Возникающие вопросы при подготовке к конкурсу можно разрешить по телефону 8-919-375-02-85 Свиридович Варвара Ивановна.

·         2 ТУР  (очный)  - ноябрь 2018 года. «Будем знакомы!».

Творческая самопрезентация участников (помощники  - не более 5 человек). Регламент – 3 минуты. Критерии оценивания:

-соответствие теме;

- раскрытие личностных качеств участника;

- оригинальность подачи материала, зрелищность.

- умение держаться на сцене, четкая и правильная речь.

·         3 ТУР (очный) –  февраль 2019 года. «Интеллектуальный». Тур, в который включены задания, проверяющие  общую эрудицию, знания по учебным предметам, общекультурный уровень.

·         4 ТУР - ФИНАЛ (очный)– апрель  2019 года. Программа финала будет представлена участникам после прохождения двух туров конкурса.

Перед каждым очным туром будут проходить организационные встречи и мастер-классы для конкурсантов прошедших в следующий тур.

3.3  Критерии отбора участников.

В конкурсе могут принять участие учащиеся, которые демонстрируют:

• успеваемость за предыдущие полгода на оценки 4 и 5;
  • активное участие в жизни класса, школы, района;
  • положительную характеристику классного руководителя, отзывы одноклассников.
  • призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований;

По результатам каждого тура будет происходить отбор участников, прошедшие в следующий тур будут извещены.  Во второй тур проходит не более 24 человек. В третий – 12 человек. В финал  – 7 человек.

4.  Подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

Победителем районного конкурса «Ученик года» будет признан участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам всех туров. Победителю присваивается почетное звание «Ученик года – 2019», вручается Кубок победителя, диплом Iстепени и денежная премия.

Все финалисты, награждаются грамотами и денежными премиями.

5.  Оргкомитет Конкурса.

В оргкомитет конкурса входят представители Администрации и Департамента образования Ленинского района,  Дома детского творчества, общественных организаций.

Конкурс проходит при активной поддержке депутата Екатеринбургской городской думы, председателя комиссии по развитию образования, науки, физической культуры и спорта и молодежной политики Дерягиной Елены Евгеньевны.

Анкета участника.doc (скачать)
Методические рекомендации по написанию ЭССЕ.doc (скачать)

Дата обновления: 24.09.2019