ИЗОСТУДИЯ "СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ"

педагог дополнительного образования

Творческое объединение основано в 1963 году

Возраст детей – 6-12 лет

В процессе обучения дети знакомятся с разными материалами для творчества. Они рисуют цветными карандашами, работают акварельными и гуашевыми красками, фломастерами, мелками, пастелью, углем, знакомятся с техникой аппликации и конструирования из бумаги, лепкой из пластилина.

Научившись работать с палитрой и получать из 6 красок большое количество новых цветов и оттенков, ребенок ощущает себя творцом своего любимого цвета. У него развивается новое видение, он начинает различать вокруг себя множество оттенков.

Работая с формой, дети становятся наблюдательными, учатся сравнивать, анализировать. Они способны не только изображать знакомые предметы, но и создавать собственных героев и персонажей.

Творческие задания помогут раскрыть индивидуальность ребенка, укрепят его веру в собственные силы, разовьют фантазию и воображение. Занятия включат детей в творческий процесс, снимут страх «неумения» и будут способствовать развитию способностей детей. Упражнения на внимание и выдумку могут служить хорошей подготовкой к школе.

Проводятся открытые занятия для родителей, творческие мастерские с участием родителей «Делаем вместе», по итогам которых оформляются выставки.

К концу обучения дети достигают определенного уровня художественного развития: эмоционально воспринимают содержание произведения, запоминают и узнают картины, иллюстрации, народные игрушки. 80% обучающихся продолжают заниматься изодеятельностью в изостудии "Природа и фантазия", изостудии "Батик", в других объединениях ДДТ, художественных школах.

Традиционным для изостудии стало участие в тематических выставках, выставках-конкурсах района, города, области. Объединение имеет грамоты, дипломы, благодарности за творческие достижения учащихся по итогам выставок-конкурсов. Участвовали в V Всемирном конкурсе ВФАК ЮНЕСКО, диплом. Дипломом лауреата международного детского арт-фестиваля «Радужный пояс мира».

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ:

2017 -2018 учебный год

* Выставка – конкурс «Защитники Отечества» в МБУ ДО ДДТ, грамотой за 1 место награждена Путкаридзе Мария;

* Выставка – конкурс «Защитники Отечества» в МБУ ДО ДДТ, грамотой за 3 место награжден Тагильцев Антон

* Фестиваль детского и юношеского творчества «Город друзей». Городская виртуальная выставка «Золотая кисть», диплом за 2 место, награждена Софья Яковлева в номинации «Живопись», старшая возрастная группа.

* 17 –ый районный фестиваль творчества «Открой себя миру», выставка – конкурс творчества обучающихся «Рождественский подарок», дипломами 2 степени награждены

* Ильина Света и Нисковских Маша.

2016-2017 учебный год

* 16 – ый районный фестиваль творчества «Открой себя миру», выставка – конкурс изобразительного и декоративно – прикладного творчества учащихся «Мы рисуем этот мир», диплом 2 степени, награждена Аминова Арина;

* 16 – ый районный фестиваль творчества «Открой себя миру», выставка – конкурс изобразительного и декоративно – прикладного творчества учащихся «Мы рисуем этот мир», диплом 3 степени, награждены Абрамова Екатерина и Яковлева Софья